Нефть дешевеет, но держится близко к рекордному уровню около $126 за баррель, поскольку напряжение на Ближнем Востоке усилило беспокойства относительно срыва поставок из крупнейшего нефтедобывающего региона.

Как передает "Reuters", к 7:00 по киевскому времени июньские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 30 центов до $125,66 за баррель. Фьючерсы на нефть марки "Brent" снизились на 48 центов до $124,92 за баррель.

Напомним, что Турция сообщила в воскресенье, что ночью организовала воздушную и артиллерийскую атаки против курдских сепаратистов на севере Ирака после того, как повстанцы напали на военную базу. За последнюю неделю десятки турецких военных самолетов совершали бомбардировочные налеты на предполагаемые позиции партии рабочих Курдистана на территории Ирака.

Источник из ОПЕК сообщил в пятницу, что картель может обсудить повышение добычи, не дожидаясь следующего заседания, запланированного на сентябрь, если цены не нефть будут продолжать расти, однако министры нефтяной промышленности Эквадора и Катара сказали, что не намерены проводить внеплановое заседание.