Цены на нефть снизились на торгах в Азии в пятницу на фоне роста доллара, который спровоцировал распродажу сырья в свете того, что инвесторы переводили свои средства в акции, однако беспокойство по поводу перебоев в поставках ограничивали снижение.

Как передает "Reuters", к 6:55 по киевскому времени июньские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 16 центов до $115,90 за баррель после снижения на $2,24 накануне. Фьючерсы на нефть марки "Brent" с поставкой в июне снизились на 12 центов до $114,22 за баррель.

Цены на американскую нефть опустились на 3,6% по сравнению с рекордным максимумом, установленным во вторник на уровне $119,90 за баррель. Росту цен до рекорда ранее на этой неделе во многом способствовало падение доллара, которое приводит к снижению стоимости финансовых активов, номинированных в долларах, и поэтому нередко побуждает фонды вкладывать средства в нефть и другое сырье.

Однако вчера доллар вырос к евро и иене на фоне данных о резком снижении числа первичных обращений за пособием по безработице в США и слабых экономических данных из еврозоны. Американская валюта стабилизировалась сегодня, однако удерживала часть завоеваний, сделанных накануне.

Кроме этого давление на стоимость нефти оказывало то, что участники рынка ожидают увеличения производства бензина на нефтеперерабатывающих заводах США для удовлетворения спроса в период летних автомобильных поездок.

Поступившие в среду данные показали, что коэффициент использования мощностей нефтеперерабатывающих заводов в США вырос на прошлой неделе на 4,2 процентных пункта до 85,6%.

В то же время перебои в добыче нефти в Нигерии из-за атак боевиков и в Ливии из-за технических проблем, а также частичное прекращение работы на одном из нефтеперерабатывающих заводов в Шотландии в связи с забастовкой работников оказывали поддержку ценам на нефть, ограничивая их снижение.