Нефть подешевела во вторник, поскольку импорт в Китай в апреле снизился в годовом исчислении впервые за 18 месяцев, что поставило под сомнения рост спроса во втором в мире потребителе "черного золота".

Как передает "Reuters", к 7:25 по киевскому времени июньские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $1,10 до $123,12 за баррель. Фьючерсы на нефть марки "Brent" опустились на $94 цента до $1221,97.

Напомним, что импорт нефти в Китай в апреле снизился на 3,9% по сравнению в апрелем прошлого года до 3,47 млн. баррелей в сутки, а также оказался ниже мартовского рекорда 4,07 млн. баррелей в сутки, согласно данным правительства Китая. Однако аналитики считают, что снижение может быть просто разовой коррекцией, поскольку НПЗ перерабатывают запасы, оставшиеся после необычно высоких мартовских закупок.

Рынок продолжает внимательно наблюдать за спросом на нефть в Китае и Индии, поскольку стремительное экономическое развитие этих стран способствовало скачку цен на нефть с шесть раз с 2002 года.

Еженедельные данные о запасах в США, которые выйдут в среду, подскажут дальнейшее направление движения рынка. Ожидается, что на прошлой неделе запасы нефти выросли четвертую неделю подряд, на 1,9 млн. баррелей, благодаря росту импорта. Запасы дистиллятов, вероятно, выросли на 1 млн. баррелей, а запасы бензина - на 300 тыс. баррелей.