Цены на нефть превысили рубеж $127 за баррель из-за возобновившихся страхов о срывах поставок и нежелания ОПЕК повышать квоты на добычу в ходе следующего заседания в сентябре.

Как передает "Reuters", к 7:45 по киевскому времени июньские фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на 20 центов до $127,25 за баррель. Июльские фьючерсы на нефть марки "Brent" выросли на 6 центов до $125,12 за баррель.

Напомним, что опасения о срывах поставок стали результатом мирового скачка спроса на дизельное топливо в основном в Китае, на Ближнем Востоке, в Южной Африке и Южной Америке, которым оно необходимо для электрогенераторов.

Кроме того, французские портовые рабочие начнут 24-часовую забастовку в нефтяном порту Фос-Лавера во вторник, которая будет направлена против приватизации государственных портов.

Вместе с тем, силы безопасности Нигерии в понедельник столкнулись с вооруженными людьми, пытавшимися ограбить банк недалеко от территории "Royal Dutch Shell". Нефтяные компании и торговые источники говорят, что недавние нападения и акты саботажа снизили производство нефти в Нигерии на 559.000 баррелей в сутки, или около 19% производственной мощности африканского государства.

Однако ОПЕК считает, что рынок нефти достаточно обеспечен, и обвиняет в росте цен спекуляции, слабый доллар и геополитические проблемы.

В свою очередь, президент картеля Шакиб Хелиль сказал, что группа не будет встречаться до запланированного заседания в сентябре, и вряд ли повысит добычу во время этой встречи.

Согласно предварительному прогнозу, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 600 тыс. баррелей, запасы бензина - на 500 тыс. баррелей, а запасы дистиллятов - на 1,3 млн. баррелей.