Цены на нефть выросли более чем на $1, вновь превысив $141 за баррель, на торгах в Азии в понедельник на фоне ослабления доллара и сохраняющейся напряженности между Ираном и Израилем в связи с ядерной программой Тегерана.

Как передает "Reuters", к 7:30 по киевскому времени августовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $1,31 до $141,52 за баррель. В ходе торгов в пятницу они установили новый рекорд на уровне $142,99 за баррель. Августовские фьючерсы на нефть марки "Brent" выросли на $1,39 до $141,70 за баррель.

Министр иностранных дел Ирана сказал в воскресенье, что не верит в то, что Израиль нанесет удар по его стране в связи с ядерной программой Тегерана, а один из иранских генералов объявил, что Иран планирует подготовить 320 тыс. могил для военнослужащих противников.

Иран и Израиль обмениваются жесткими заявлениями, и это вызвало разговоры о возможном нападении Израиля на Иран, который является четвертым по величине экспортером нефти в мире, что способствовало росту цен на "черное золото".

Кроме того, беспокойство по поводу поставок усилилось на фоне заявления Ирана о том, что в случае атаки он возьмет под контроль маршруты транспортировки нефти в Персидском заливе.

Аналитики считают, что трейдеры будут следить за макроэкономическими данными из США, которые должны быть опубликованы позже в понедельник, и решением Европейского центробанка об уровне процентной ставки в четверг, чтобы определить дальнейшую динамику доллара, которая также оказывает влияние на стоимость нефти.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>