Нефть продолжает ралли в среду после достижения нового максимума накануне, поскольку доллар снизился после выхода неутешительных экономических данных в США, вызвав всплеск активности на рынках сырья.

Как передает "Reuters", к 7:00 по киевскому времени апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 20 центов до $101,08 за баррель. Во вторник цена достигла рекорда $101,43 за баррель. Фьючерсы на нефть марки "Brent" подорожали на 19 центов до $99,66 за баррель.

Растущий спрос на топливо в США и Европе на фоне похолодания и высказывания членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о том, что группа не повысит объемы добычи нефти во время заседания на следующей неделе, поддерживают цены на пиковом уровне.

Напомним, что доллар опустился до нового минимума относительно евро во вторник после доклада, показавшего, что доверие потребителей снизилось до минимального уровня за пят лет , тогда как цены производителей взлетели, спровоцировав опасения о стагфляции .

Также во вторник президент ОПЕК сообщил, что картель решил не повышать производство нефти, частично из-за страхов по поводу снижения спроса.

Аналитики прогнозируют, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,5 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов, как ожидается, в очередной раз снизились из-за низких температур и сокращения производства и импорта. Данные о запасах в США будут опубликованы сегодня в 17:30 по киевскому времени.