Цены на нефть на азиатских торгах в среду выросли и на какое-то время превысили $115 за баррель благодаря тому, что снижение курса доллара вновь вынудило инвесторов перебросить средства на сырьевые рынки.

Как передает "Reuters", к 6:56 по киевскому времени сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть прибавили 37 центов до $114,90 за баррель. Октябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти "Brent" подорожали на 55 центов до $113,80 за баррель.

Доллар упорно пытается продолжить рост по отношению к евро. Во вторник единая европейская валюта снизилась до шестимесячного минимума к американской из-за уверенности инвесторов в замедленных темпов роста экономики еврозоны и слишком слабых надежд на повышение ключевой процентной ставки ЕЦБ.

Игроки на рынке ждут публикации данных Управления энергетической информации США о запасах нефти и нефтепродуктов. Опрошенные аналитики считают, что за минувшую неделю запасы бензина сократились четвертую неделю подряд из-за уменьшения объемов импортируемой в США нефти Эксперты предсказывают, что запасы нефти увеличились на 900 тыс. баррелей, в то время как запасы бензина сократились на три миллиона баррелей.

Среди прочих факторов, способствующих росту нефтяных котировок, следует отметить непогоду в районе Мексиканского залива, проблемы с безопасностью в Нигерии и продолжающийся конфликт России с Грузией.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>