Цены на нефть продолжили снижаться в четверг, краткосрочно опускаясь ниже $100 за баррель, на фоне усиливающегося беспокойства по поводу того, что замедление экономики США приведет к сокращению глобального спроса на энергоносители.

Как сообщает агентство "Reuters", майские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились по итогам торгов на 70 центов до $101,84 за баррель, в ходе сессии опускаясь в цене до $98,65. Цены оказались ниже $100 впервые с 5 марта. Майские фьючерсы на нефть "Brent" снизились на 34 цента до $100,38 за баррель.

Сегодня рынки Европы, США и ряда азиатских стран закрыты в связи со Страстной пятницей.

Цены на нефть снижаются, начиная с того момента, как они достигли рекордных $111,80 за баррель в понедельник, из-за признаков ослабления экономики. По мнению некоторых аналитиков, продажу могло спровоцировать то, что ряд банков, возможно, ужесточил условия кредитования и повысил требования к гарантийному обеспечению. "Мы продолжаем наблюдать фиксацию прибыли в области сырья. Кроме того, имеет место беспокойство по поводу макроэкономики, а дела доллара идут лучше", - говорит Майк Уиттнер, аналитик "Societe Generale".

Цены на золото вчера снижались до месячного минимума, а стоимость платины опускалась до самого низкого уровня с начала февраля. Давление на рынок также оказали вчерашние данные о том, что число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло на прошлой неделе больше, чем ожидали аналитики. "Мы считаем, что сочетание медленного экономического роста в США и высокой инфляции, цен на нефть окажет очень сильное влияние на спрос в первой половине года", - говорится в сообщении "Goldman Sachs".

Напомним, "ралли" цен на нефть произошло на фоне общего роста цен на сырье, в результате которого стоимость золота достигла нового рекордного максимума, а также поднялись цены на различные базовые металлы. Это отчасти объясняется тем, что инвесторы в последнее время стремились диверсифицировать свои активы, сторонясь волатильных рынков акций и снижающегося американского доллара.