Цены на нефть на азиатских торгах во вторник опустились почти до $112 за баррель, поскольку инвесторы перестали беспокоиться по поводу поставок нефти в связи с угрозой шторма в Мексиканском заливе.

Как передает "Reuters", к 6:по киевскому времени сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 64 цента до $112,23 за баррель. Октябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти "Brent" снизились на 58 центов до $111,36 за баррель.

Рост нефтяных котировок также сдерживали такие факторы, как продолжающийся кризис на рынке ипотечного кредитования в США, беспокойство потребителей по поводу перспектив с работой и пессимистичный прогноз экономического роста в Европе. По сравнению с рекордной отметкой более чем в $147 за баррель, достигнутой в середине июля, цены на "черное золото" опустились на 24 процента.

Индекс настроений американских строительных фирм в августе продолжал оставаться на уровне исторического минимума, сообщила Национальная ассоциация жилищно-строительных компаний (NAHB) .

Хотя шторм в районе Флориды так и не превратился в ураган, не затронув НПЗ в Мексиканском заливе, сезон ураганных ветров пока не миновал, отмечают игроки на рынке.

Конфликт между Россией и Грузией пока не завершился, что сказывается на поставках энергоносителей в Кавказском регионе. Как сообщила британская компания "BP Plc", экспорт азербайджанской нефти через грузинскую территорию приостановлен из-за разрушений, которым подвергся участок железнодорожных путей в Грузии.

США и Франция в понедельник потребовали от России ускорить вывод войск с территории Грузии в соответствии с условиями мирного договора.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>