Цены на нефть растут
01c0bc0dfe03a00a95b70a3d92ecd5d2.jpg

Нефть продолжает расти в понедельник на ожиданиях, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может сократить объемы добычи во время экстренного собрания на этой неделе, чтобы поддержать цены.

Как сообщает "Reuters", цены на нефть снизились более чем на 50% с пикового уровня выше $147 за баррель, достигнутого три месяца назад, и задели 16-месячный минимум $68,57 на прошлой неделе в связи с опасениями того, что возможная рецессия в США продолжит замедлять рост спроса.

К 7:50 по киевскому времени ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $2,13 до $73,98 за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть марки "Brent" подорожали на $1,59 до $71,19 за баррель.

Напомним, производители нефти из ОПЕК могут сократить добычу нефти в два этапа, первый - когда они встретятся на этой неделе в Вене, а второй - позже, для того, чтобы снизить приток "черного золота" на рынок и укрепить цены, сказал президент картеля в воскресенье.

Представитель Ирана в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби заявил, что Тегеран хочет, чтобы ОПЕК сократила добычу на 1-3 млн. баррелей в сутки из-за финансового кризиса. ОПЕК проведет экстренную встречу 24 октября в Вене, чтобы обсудить влияние экономического спада на нефтяные рынки.

Группа производителей нефти, которая обычно избегает обсуждений целевой цены, стала более открытой, высказавшись об уровне, который она считает приемлемым, и несколько членов во время выходных заявили, что цена должна быть между $70 и $90 за баррель.

Некоторые районы США, страдающие от высокого уровня безработицы, уже переживают рецессию, сообщил экономический консультант Президента США Джорджа Буша в воскресенье, после того, как на прошлой неделе стало известно о том, что доверие потребителей рекордно снизилось в октябре, а строительство новых домов сократилось до минимального уровня за 17,5 лет.

Глава Европейского центробанка в воскресенье пообещал сделать все, что потребуется, для восстановления доверия на финансовых рынках.