Цены на нефть растут на ослаблении доллара США
Фото: ЕРА

Цены на нефть во вторник, 30 августа, растут на фоне ослабления доллара США, а также сомнений инвесторов о положительном завершении неформальных переговоров крупнейших производителей о заморозке добычи нефти в следующем месяце, сообщает Reuters.

На 08:30 по Киеву стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,22% - до $49,38 за баррель, а октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,45% - до $47,17 за баррель.

Доллар США слабеет на фоне ожиданий инвесторов статистических данных из США. Они считают, что новые показатели увеличат шанс на повышение Центральным банком страны базовой процентной ставки в ближайшее время.

Ослабление американской валюты делает нефть, которая торгуется в долларах США, дешевле для инвесторов, владеющих иностранной валютой. По мнению экспертов, прогноз по ценам на нефть все еще положительный, они ожидают, что стоимость черного золота продолжит расти.

Тем не менее, сомнения о достижении соглашения в переговорах по заморозке добычи нефти странами-членами ОПЕК продолжают оказывать давление на рыночные цены.

"Есть некоторое ощущение, что переговоры могут закончиться положительно. Но это всего лишь предположения", - отметил директор по управлению рисками в Mitsubishi Corporation Роберт Нунан.