Нефть подешевела в пятницу, поскольку трейдеры, беспокоясь о состоянии экономики США, фиксируют прибыль, несмотря на взрыв крупного нефтепровода в Ираке.

Как передает "Reuters", к 7:05 по киевскому времени майские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $1,11 до $106,50 за баррель, после роста накануне из-за взрыва нефтепровода на юге Ирака, сократившего экспорт нефти на 300 тыс. баррелей в сутки до 1,2 млн. баррелей в сутки. Фьючерсы на нефть марки "Brent" опустились на 90 центов до $104,10 за баррель.

Аналитики считают, что нападение на нефтепровод в Ираке может заставить трейдеров увеличить страховую премию к ценам, поскольку оно увеличивает риск срыва ранее стабильных поставок. Однако страхи относительно экономики США снижают цены.

Экономика США, возможно, скатывается в рецессию, сказал Деннис Локхарт, президент ФРБ Атланты в четверг, после того, как правительственные данные подтвердили слабый рост ВВП в четвертом квартале прошлого года .

Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен заявил репортерам, что текущий период замедления экономического роста может привести к росту безработицы.