Нефть подешевела в пятницу из-за беспокойства о снижении мирового спроса и растущих поставках, тогда как укрепление доллара заставляет фонды уходить с рынка сырья.

Как передает "Reuters", к 7:30 по киевскому времени сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $1,21 до $113,80 за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть марки "Brent" опустились на $1,05 до $112,62 за баррель.

За месяц нефть потеряла пятую часть стоимости после того, как достигла рекордной отметки $147,27 в середине июля, частично в связи с ослаблением спроса.

Экономика еврозоны во втором квартале сократилась на 0,2 процента, что стало новым доказательством того, что проблемы, затронувшие США распространяются на весь мир. В результате евро снизился до нового шестимесячного минимума против доллара - $1,48.

Индекс потребительских цен в США в июле вырос намного сильнее, чем ожидали аналитики.

Неутешительные экономические новости усилили страхи о том, что высокие цены на нефть и замедление мировой экономики приведут к снижению спроса на нефть и нефтепродукты. Крупнейшие потребители энергоносителей - США и Китай - на этой неделе сообщили о замедлении спроса.

Ситуация в Грузии остается напряженной. Компания "BP" возобновила экспорт газа из Азербайджана в Турцию через Грузию, однако нефтепровод Баку-Супса пока закрыт.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>