Цены на нефть почти не изменились и находятся на уровне $97 за баррель на торгах в четверг после роста на $6 днем ранее из-за снижения запасов нефти в США и углубления кризиса мировой финансовой системы.

Как передает "Reuters", к 7:06 по киевскому времени октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $0,06 до $97,10 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки "Brent" подешевели на $0,02 до $94,82 за баррель.

Мировые рынки акций продолжают испытывать проблемы из-за опасений инвесторов по поводу того, что спасения страховой компании "American International Group" властями страны будет недостаточно для того, чтобы успокоить мировые финансовые рынки.

Федеральная резервная система (ФРС) США предоставила во вторник страховой компании "AIG" кредит на сумму $85 млрд. на два года, чтобы предотвратить ее банкротство, которое могло усугубить мировой финансовый кризис. Взамен ФРС получит 79,7% акций компании.

Поддержку ценам на нефть оказали статистические данные о запасах нефти в США. По данным EIA, запасы нефти в стране снизились на 6,3 миллиона баррелей до 291,7 миллиона баррелей.

Также до рекордно минимального уровня сократились запасы бензина в стране. Министерство энергетики страны сообщило, что рассматривает возможность запросить у Международного энергетического агентства (IEA) открыть доступ к топливным резервам.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>