Цены на нефть в Азии держатся сегодня на уровне выше $136 за баррель, которого они достигли днем ранее ввиду опасений инвесторов, что запланированная забастовка на нигерийском предприятии "Chevron Corp." может привести к перебоям с поставками.

Как передает "K2kapital", по состоянию на 7:39 по киевскому времени июльские контракты на поставку легкой низкосернистой нефти марки WTI на электронных торгах NYMEX в Азии были на уровне $136,75 за баррель, что на $0,01, или на 0,01% выше ее цены закрытия по итогам регулярной сессии в Нью-Йорке. Июльские фьючерсы на поставку нефти марки "Brent" в 7:45 по Киеву опустились на Лондонской "ICE Futures Europe" на $0,39, или на 0,29%, до $135,70 за баррель.

На других торгах NYMEX июльские фьючерсы на поставку топочного мазута опустились на $0,05, или на 0,01%, до $3,9422 за галлон, а июльские контракты на поставку природного газа снизились на $0,015, или на 0,12%, до $12,783 за 1 тыс. кубических футов.

Нигерийский профсоюз "Petroleum & Natural Gas Senior Staff Association", или "Pengassan", дал этой американской компании крайний срок до 18 июня, чтобы та разрешила разногласия по поводу правил техники безопасности и кадрового обеспечения. В случае забастовки, в результате остановки работ на 32 месторождениях может прекратиться добыча нефти на 350 тыс. баррелей в день, и природного газа – на 14 млн. кубических футов в сутки.

По словам главы отдела консультирования из "Purvin & Gertz Inc." в Сингапуре Виктора Шама, "рынок по прежнему реагирует на известия о поставках". "Последнее из них - это запланированная забастовка в Нигерии, которая обеспечила некоторую основательную поддержку росту цен, так что общая тенденция по-прежнему направлена вверх", - сказал он.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>