Цены на нефть опустились до отметки $101 за баррель на европейских торгах во вторник из-за распродажи активов фондами и укрепления доллара, однако от дальнейшего снижения котировки удерживают ожидания снижения запасов бензина в США за неделю.

Как передает "Reuters", майские фьючерсы на американскую легкую нефть WTI подешевели к 13:22 по киевскому времени на 62 цента до $100,96 за баррель. Нефть марки "Brent" подорожала на 4 цента до $100,34 за баррель.

Напомним, что по итогам первого квартала цены на нефть выросли до рекордных уровней, а в годовом исчислении стоимость контракта на поставку барреля WTI выросла на 68 процентов. В квартальном исчислении котировки американской легкой нефти выросли на 8 процентов.

Накануне фонды распродавали свои позиции для фиксации прибыли в последний день квартала на фоне прекращения тяжелых боев в иракском городе Басра, где находится крупный нефтяной терминал, который должен в ближайшие дни восстановить работу.

Рынок также внимательно ждет данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США, которые будут опубликованы в среду, на основании которых они хотят понять дальнейшие перспективы изменения спроса на нефть крупнейшего потребителя энергоресурсов, на фоне разговоров о возможной рецессии американской экономики.

Запасы бензина, как ожидают аналитики, должны снизиться на 2,3 млн. баррелей, что станет третьим недельным снижением подряд. Запасы дистиллятов, в том числе печного и дизельного топлива, должны сократиться на 1,5 млн. баррелей, а запасы самой нефти вырасти на 2,3 млн. баррелей, за счет увеличения объемов импорта.

Курс доллара начал расти по отношению евро и британскому фунту после сообщений европейского банка "UBS" о дополнительном списании убытков в размере $19 млрд.