Цена нефти установила очередной рекорд в ходе торгов в пятницу, преодолев отметку $127 за баррель. Трейдеры ожидают роста закупок дизтоплива Китаем для нужд электроэнергетики.

Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу на 15:04 по киевскому времени составляла $127,29 за баррель, что на $3,17 выше итоговой котировки четверга.

Китаю потребуется больше дизтоплива для производства электроэнергии, так как часть электростанций не работает из-за последствий землетрясения, передает российский телеканал "Вести".

Кроме того, добыча нефти в Нигерии упала на 500 тыс. баррелей в сутки из-за атак повстанцев. Кроме того, последствия пожара на нефтепроводе в этой стране также обострят ситуацию с поставками сырья на экспорт.

Между тем инвестиционная компания "Goldman Sachs" повысила прогноз стоимости нефти марки WTI во втором полугодии 2008 года из-за ограничения поставок. По оценкам аналитиков, средняя цена WTI составит $141 за баррель против ранее ожидавшихся $107 за баррель.