Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду устремились вверх к отметке $48, понемногу оправившись после падения более чем на $100 по сравнению с июльским историческим максимумом, вызванного сокращением спроса на "черное золото" на фоне рецессии в мировой экономике.

Как сообщает "Reuters", аналитики считают, что Управление энергетической информации, публикуя данные о запасах нефти в США на прошлой неделе, вряд ли сумеет порадовать производителей. По их мнению, запасы нефти выросли на 1,7 млн. баррелей, дистиллятов - на 300 тыс. баррелей, бензина - на 900 тыс. баррелей. Данные будут опубликованы в среду в 17.35 по киевскому времени.

По сравнению с прошлой неделей цены на нефть снизились более чем на 13% до минимума трех с половиной лет из-за мрачных прогнозов дальнейшего развития мировой экономики и решения ОПЕК отложить до заседания в декабре возможное следующее сокращение добычи.

К 7:25 по киевскому времени январские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 85 центов до $47,82 за баррель. В ходе сессии она поднималась до $48,05 за баррель.

Во вторник к окончанию торгов в США этот контракт потерял $2,32 до $46,96 за баррель, что является самым низким уровнем закрытия с мая 2005 года.

Январские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent прибавили 82 цента до $46,24 за баррель.

О ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов>>>