Цушко советует не тянуть с пошлинами на нефтепродукты

Антимонопольный комитет Украины не ждет существенного увеличения цен на топливо после введения пошлин на импорт нефтепродуктов. Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ сказал глава АМКУ Василий Цушко, комментируя соответствующую инициативу правительства.

По словам Цушко, введение пошлин - это временная мера, которая нужна для запуска отечественных НПЗ. "Необходимо год-два пока украинские НПЗ проведут реконструкцию и начнут производить бензин Евро-3 или Евро-4. Через какие механизмы способствовать этому, нужно думать правительству. Это могут быть и пошлины, и дотационные механизмы...", - сказал он.

"Введение пошлин на импорт нефтепродуктов не должно сильно повлиять на цены", - подчеркнул Цушко.

По словам главы АМКУ, вопрос о введении пошлин на нефтепродукты сейчас не очень активно обсуждается, однако нужно ускорить этот процесс. "Уровень импорта нефтепродуктов - это вопрос государственной безопасности", - сказал Цушко.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает, что введение пошлин на импорт нефтепродуктов ударит по ценам. По его словам, модернизация украинских нефтеперерабатывающих заводов более актуальна, чем введение пошлин.

11 марта Министерство экономического развития и торговли зарегистрировало жалобу четырех украинских НПЗ о возбуждении антисубсидарного расследования в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси. Межведомственная комиссия по международной торговле может начать антисубсидарное расследование в отношении импорта белорусских нефтепродуктов. Оно может продлиться около года. При этом могут быть введены ограничительные меры на 5 лет в размере $181/т.

По информации министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, 29 марта должен возобновить свою работу Одесский нефтеперерабатывающий завод, который стоял с октября 2010 года из-за отсутствия сырья.  

Читайте также: Бесполезный бунт. Украина зря ополчилась на бензин из Беларуси