Турция и РФ близки к подписанию соглашения по Турецкому потоку

Российско-турецкое соглашение о строительстве газопровода Турецкий поток может быть подписано в ближайшее время, пишет пишет Deutsche Welle. Москва надеется, что документ подготовят ко встрече президентов РФ и Турции на Международном энергетическом форуме в Стамбуле, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в воскресенье, 9 октября, в интервью турецкому агентству Anadolu.

Также возобновлены переговоры о скидке в 10 процентов на поставляемый из РФ в Турцию газ. По словам Новака, сейчас Газпром продает газ турецкой госкомпании Botas и ряду частных компаний, цена на него "формируется в соответствии с договоренностями" со всеми ними. В 2015 году компания Botas вынесла вопрос о цене на российский газ на рассмотрение международного арбитражного суда. Слушания по делу начнутся в 2017 году, но есть вероятность, что разногласия разрешатся до этого. "Надеюсь, что стороны придут к договоренности, которая удовлетворит всех", - отметил Новак.

Министр указал, что Турция ежегодно импортирует из России 30 млрд кубометров газа. 

Ранее, 5 октября, сообщалось, что Путин и Эрдоган провели телефонные переговоры о возможной реализации проектов Турецкий поток и АЭС Аккую. Международный экономический форум в Стамбуле пройдет с 9 по 13 октября.

Напомним, на фоне восстановления отношений, Турция и Россия возобновили переговоры о строительстве Турецкого потока, который правительство РФ приостановилосвоим постановлением от 1 декабря 2015 года.

Проект строительства газопровода Турецкий поток предусматривает возведение четырех трубопроводных нитей и их поэтапный ввод. Однако на сегодня речь идет о строительстве только двух ниток: одну для местных потребителей, а вторую - для европейских.

Стоимость строительства первой нити газопровода в Турцию Газпром оценивал в €4,3 млрд, всех четырех ниток - в €11,4 млрд. Ожидалось, что газопровод пройдет по дну Черного моря до Турции, а оттуда будет продолжен к Греции.

Мощность потока по проекту должна была составить 50-60 млрд кубометров газа в год. Российская сторона рассчитывала, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского газа в Европу и снизить зависимость в транзите от Украины.