Турция рекордно нарастила закупку нефти в РФ, но в лидерах остается Индия
Фото: EPA

Импорт российской нефти Urals в Турцию в ноябре достигнет рекордного уровня. Об этом со ссылкой на трейдеров и данные LSEG (London Stock Exchange Group plc, фондовая биржа и финансовая информационная компания) пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В то же время ожидается, что закупки российской нефти другими основными покупателями – Индией и Китаем – останутся стабильными, несмотря на меньшие запланированные объемы.

Трейдеры ожидают, что в этом месяце поставка Urals в Турцию будет выше октябрьских 1,4 млн тонн и превысит исторический пик октября 2022 года в 1,43 млн тонн.

По данным LSEG, Турция закупила более 800 000 тонн нефти Urals в российских портах в течение 1-15 ноября, что на 200 000 тонн больше, чем за тот же период октября.

Читайте также: Турция покупает у России украденный украинский уголь – Reuters

Турция импортирует больше дешевой российской нефти после того, как ее крупнейший нефтеперерабатывающий завод STAR, принадлежащий азербайджанской SOCAR, заключил соглашение с российской компанией "Лукойл" о срочных поставках сорта Urals. Ожидается, что в ноябре Лукойл поставит Турции около 100 000 баррелей в сутки, что эквивалентно половине мощности завода.

Крупнейшим покупателем нефти Urals, загружавшейся из российских портов в октябре, остается Индия. Согласно данным LSEG, она закупила по меньшей мере 5 млн тонн этого сорта.

В ноябре грузы нефти Urals не отправлялись в Китай, а в октябре импорт составил 500 000 тонн.

В ноябре РФ возобновила экспорт нефти в Пакистан впервые с августа. Объем поставки уже достиг 100 000 тонн. В октябре Пакистан заявил, что стремится к долгосрочному соглашению с Россией по поставкам нефти.