У Фирташа забрали лицензию на распределение газа в Днепре. Вместо него будет Нафтогаз
Фото: LIGA.net

Группа Нафтогаза начала заниматься распределением газа не только в Кировоградской области, как раньше, но и в Днепре и Днепровском районе. Об этом сообщила пресс-служба ООО "Газораспределительные сети Украины" (Газсети).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Компания Газсети, на базе которой Нафтогаз создает национального оператора газораспределительной системы Украины, будет отвечать за распределение газа вместо АО "Днепрогаз".

"Правительство приняло решение вернуть государственную газораспределительную систему одного из крупнейших городов Украины под государственное управление с целью обеспечения национальной безопасности и надежного обслуживания граждан в условиях войны", – сообщили Газсети.

Лицензию Днепрогаза отменили, и теперь услуги по распределению газа на территории Днепра и близлежащих населенных пунктов будет предоставлять новый Днепровский филиал ООО "Газораспределительные сети Украины".

Никаких изменений тарифов или обслуживания клиентов не будет, но с 1 июня 2023 года оплату услуг нужно осуществлять по новым реквизитам, указанным в платежках.

Днепрогаз предоставлял услуги под брендом РГК. В 2022 году акции компании арестовали и передали в управление группе "Нафтогаз".

15 мая 2023 года бизнесмен Дмитрий Фирташ вместе с руководством РХК получил подозрение от Службы безопасности Украины и Бюро экономической безопасности. Следствие инкриминирует ему создание газовой схемы, якобы нанесшей ущерб бюджету страны на 18 млрд грн.

Группа компаний Group DF считает уголовное дело против Фирташа и его топ-менеджеров давлением на бизнес. Детальнее об этом читайте здесь: Group DF ответила на подозрение Фирташа: Все обвинения безосновательны.

  • Газсети вышли на рынок распределения газа в декабре 2022 года, когда компания получила лицензию на право ведения хозяйственной деятельности по распределению природного газа в пределах территории Кировоградщины.