У Фирташа забрали лицензию на распределение газа в Харьковской области
Фото: LIGA.net

Группа Нафтогаза с 1 июля получила лицензию на распределение газа в третьем регионе Украины – Харьковской области. Об этом сообщило Министерство энергетики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Раньше лицензия на распределение природного газа в Харьковской области принадлежала АО "Харьковгаз", входившей в группу РГК (104.ua). В 2022 году корпоративные права компании арестовали в рамках уголовного производства о безвозмездной передаче в пользование частным облгазам государственных газопроводов, а в начале 2023 Харьковгаз перешел под государственное управление группы "Нафтогаз".

"После приватизации облгазов, которая состоялась более 10 лет назад, возник ряд проблем в сфере газоснабжения. Система распределения фактически использовалась безвозмездно. Мы этот подход кардинально изменили. Продолжаем процесс возвращения под контроль государства имущества, критически необходимого в условиях войны. Это вопрос национальной безопасности ", – отметил министр энергетики Герман Галущенко.

28 июня Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, отменила лицензию Харьковгаза, и теперь услуги по распределению газа на территории Харькова и всех семи районов области будет предоставлять новый Харьковский филиал ООО "Газораспределительные сети Украины".

Нафтогаз планирует создать на базе ООО "Газораспределительные сети Украины" национального оператора газораспределительной системы Украины.

Никаких изменений тарифов или обслуживания клиентов не будет, но с 1 июля 2023 года оплату услуг нужно осуществлять по новым реквизитам, указанным в платежках.

Читайте также: Группа "Нафтогаз" получила контроль над тремя газораспределительными компаниями РГК