У Каськива говорят, что скандал с LNG-терминалом исчерпан

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины сообщает, что путем обмена письмами с компанией Gas Natural Fenosa полностью урегулировано недоразумение, возникшее вследствие подписания 26 ноября этого года соглашения о сотрудничестве между Госинвестпроектом и компанией Gas Natural Fenosa.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госинвестпроекта, соответственно в текстах писем указано: Компания Gas Natural Fenosa сообщила о статусе своего сотрудничества с национальным проектом LNG-терминал, в частности о том, что компания до сих пор не принимала решений "по вопросам участия в консорциуме по строительству терминала", но подтвердила свое предыдущее участие в реализации национального проекта LNG-терминал, в частности, разработку подразделением компании Gas Natural Fenosa Engineering (Socoin) технико-экономического обоснования.

В свою очередь, Госинвестпроект выразил благодарность "за весомый вклад компании в реализацию национального проекта LNG терминал" и отметил, что эта работа была осуществлена ​​на высоком профессиональном уровне.

Относительно подписанта соглашения с испанской стороны, то своим письмом Gas Natural Fenosa сообщила, что господин Джорди Сарда Бонвеи, который в этот понедельник поставил подпись под соглашением от имени Gas Natural Fenosa "сделал это по собственному усмотрению" и превысил свои полномочия. Также Gas Natural Fenosa предоставил Госинвестпроекту копию своего письма на его адрес, в котором компания предъявляет суть своих претензий к господину Джорди Сарда Бонвеи, как подписанту соглашения со стороны Gas Natural Fenosa.

В связи с этим Госинвестпроект сообщил, что принял "к сведению" предоставленную информацию и отметил отсутствие в тексте упомянутого соглашения любых взаимных юридических и финансовых обязательств. Стороны выразили взаимную готовность оказывать друг другу помощь в выяснении любой дополнительной информации по этому вопросу.

"В итоге Госинвестпроект отметил конструктивный подход Gas Natural Fenosa относительно скорого урегулирования указанного недоразумения, поскольку оно стало инструментом дискредитации национального проекта LNG терминал и предметом политических спекуляций третьих сторон - противников энергетической независимости Украины", - сказано в сообщении ведомства.

Таким образом, отмечают в ведомстве, Госинвестпроект подтвердил достижение взаимопонимания по данному инциденту и обратился к президенту компании Gas Natural Fenosa Сальвадора Габарро Серра с предложением о личной встрече для обсуждения перспектив сотрудничества. 

Напомним, в понедельник Госинвестпироект заявил о старте проекта терминала сжиженного газа. Госпредприятие LNG-терминал и компания Enagas S.A. (Испания) подписали соглашение о сотрудничестве и создании консорциума по строительству терминала для регазификации сжиженного газа в Одесской области. Позже в российских СМИ появилось заявление якобы испанской компании, которая открестилась от подписания документов. 

Читайте подробнееТаинственный испанец. Как возник скандал с LNG-терминалом