"У меня волосы встали дыбом". Туск шокирован скандалом вокруг "дочки" Orlen
Фото: EPA

Премьер-министр Польши Дональд Туск шокирован скандалом вокруг "дочки" Orlen, подозреваемой в нарушении санкций. Об этом пишет польское издание Money.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Правоохранительные органы Польши расследуют деятельность компании Orlen Trading Switzerland, швейцарской торговой компании из группы PKN Orlen.

11 апреля стало известно, что OTS заплатила 1,6 млрд злотых (около $400 млн) непроверенной конторе, которая оказалась мошенником. В отчетности Orlen это завуалированно назвали "одноразовым списанием" от нефтяного соглашения, которое подписала швейцарская "дочка".

Справка
PKN Orlen (польск. Polski Koncern Naftowy Orlen) – польская нефтеперерабатывающая компания, крупнейшая в Польше. Занимается добычей, переработкой и продажей нефти и бензина в Польше, Чехии, Германии, странах Балтии и т.д.. В списке крупнейших компаний мира Forbes Global 2000 за 2022 год заняла 746-е место (335-е по размеру выручки, 435-е по чистой прибыли, 1238-е по активам и 1997-е по рыночной капитализации).

"Когда я получил информацию о потере 1,5 млрд злотых, скорее всего, безвозвратной, у меня волосы встали дыбом", – сказал Туск.

По его словам, обстоятельства этого дела "очень шокируют".

"Проблема в том, что крупнейшая польская компания, отвечающая за энергетическую безопасность страны, – это компания, которой руководят люди, что войдут в историю как специалисты по грязному бизнесу", – прокомментировал премьер-министр Польши.

По полученной Money.pl информации, заказанная OTS нефть должна была поступить по нескольким направлениям (Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Венесуэла и Южный Судан), а предоплаты, о которых идет речь, могли охватывать не один, а несколько контрактов. Однако изданию не удалось получить официальное подтверждение этой информации.

В швейцарском филиале Orlen начали срочную проверку. Польские службы также расследуют потенциальное участие компании в обходе международных санкций в отношении нефти.

Директора OTS задержали в Польше, когда он прилетел из Швейцарии на встречу с новым руководством Orlen, но отпустили из-под стражи под залог в 250 000 злотых.

Хотя арест связан с расследованием НДС-схем многолетней давности, не связанных с Orlen, дело может иметь гораздо более широкий международный контекст.

Ранее Туск намекал, что у Orlen могут быть проблемы из-за швейцарской "дочки". "Есть обоснованные опасения, что из-за деятельности этой компании Польша столкнется с очень серьезными проблемами", – сказал он.

Швейцарская дочерняя компания Orlen должна, в частности, торговать сырой нефтью и ее производными со странами Персидского залива и США, то есть альтернативными для России экспортерами, против которых уже готовились дальнейшие санкции, в том числе в отношении сырой нефти и дизтоплива.

Orlen отрицает нарушение каких-либо санкций.