Агентство "Эксперт-Рейтинг" будет публично отзывать рейтинги банков, которые полностью или частично не исполняют свои договорные обязательства перед членами "Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса" (УАИБ). Об этом говорится в официальном сообщении агентства, тестом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно сообщению, УАИБ и "Эксперт-Рейтинг" построили систему сбора данных, которая позволит более оперативно реагировать на какие-либо затруднения банков с исполнением своих обязательств. "Рядовой гражданин сможет оперативно узнать о возникающих у банка проблемах задолго до появления очередей возмущенных вкладчиков у дверей банка", - отмечают в агентстве.

Кроме того, сотрудничество с УАИБ поможет "оказать общественное давление на те банки, которые могут исполнять свои обязательства, но не делают этого из коммерческих соображений".

"Эксперт-Рейтинг" планирует начать процесс отзыва рейтингов, используя систему сбора информации, построенную с помощью УАИБ,в начале июля 2010 года. "В самой процедуре нет ничего сложного: мы получаем информацию от члена УАИБ, идентифицируем ее достоверность, в частности, наличие документов, подтверждающих факт неисполнения обязательств, и публично отзываем рейтинг", - рассказал главный финансовый аналитик РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

По его словам, в настоящий у агентства имеются два кандидата на отзыв рейтинга. "У нас существует методика оценки, текст которой утвержден еще в 2006 году и апробирован судебными разбирательствами с участием крупнейших банков. Данная методика предполагает отзыв рейтинга в том случае, если банк не исполняет обязательства перед клиентами. Думаю, что никто не будет оспаривать тот факт, что если финансовый институт не исполняет свои обязательства, он не может считаться надежным", - добавил аналитик

По состоянию на 18 мая 2010 года публичный (pi)-рейтинг надежности РА "Эксперт-Рейтинг" имели 78 украинских банков и 27 зарубежных банков.

УАИБ создана в апреле 1995 года и является саморегулирующей организаций для компаний по управлению активами. Работа совета и дирекции ассоциации направлена на защиту интересов институциональных инвесторов в Украине.

Рейтинговое агентство "Эксперт-Рейтинг" специализируется на присвоении кредитных и инфраструктурных рейтингов по украинской и международной шкале. С июня 2010 года РА "Эксперт-Рейтинг" признано ГКЦБФР уполномоченным агентством.

Финансовые услуги: подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>