По итогам 2009 года банковская система Украины продемонстрирует чистый убыток в 5 млрд.грн. Такой прогноз высказывают аналитики компании "Astrum Investment Management".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, кредитный портфель украинских банков, как и ожидалось, продолжал ухудшаться в июле 2009 года . "Это было связано в первую очередь с переоценкой качества активов в соответствии с финансовыми отчетам корпоративных клиентов банков за I полугодие 2009 года" , - отмечают аналитики.

Результатом стал рост резервов на 8 млрд.грн. в июле. "Чистый убыток составил 4 млрд.грн. в июле и 18,3 млрд.грн. - за 7 месяцев 2009 года", - отмечают в "Astrum".

Эксперты ожидают, что качество активов украинских банков стабилизируется во II полугодии 2009 года. "Мы также подтверждаем наш прогноз того, что банковская система в целом по итогам 2009 года продемонстрирует чистый убыток в 5 млрд. грн.", - добавляют аналитики.

Напомним, по данным Национального банка Украины (НБУ), на 1 августа 2009 года отрицательный финансовый результат по банковской системе составил 18,4 млрд.грн., поскольку расходы банков продолжают расти более высокими темпами, чем доходы.

Рейтинг репутационной стабильности банков "RC Index": данные исследования>>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>