Углеводороды будут продавать на бирже Курченко
Сергей Курченко, совладелец Первой независимой биржи

Министерство энергетики и угольной промышленности объявило результаты конкурса по выбору единой биржи для продажи всех добываемых в стране нефти, газоконденсата, а также сжиженного газа. Победителем конкурса стала Первая независимая биржа, совладельцами которой являются ООО Укрэнергорынок и ГазУкраина 2020 (оба - Симферополь). Последняя входит в группу ГазУкраина 2009 предпринимателя Сергея Курченко (также владеет компанией ВЕТЭК).

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "В биржу закачали нефть" сообщение Минэнерго, участвовать в конкурсе могли биржи, располагающие помещениями для проведения торгов площадью не менее 100 кв. м, электронными табло, средствами связи, имеющие собственное общегосударственное печатное СМИ. В конкурсе приняли участие Первая независимая биржа, Украинская межбанковская валютная биржа (УМВБ), Украинская универсальная биржа, Украинская аграрная биржа (УАБ) и Украинская энергетическая биржа.

Продажа нефти через биржевой аукцион является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией. До последнего времени нефть, добываемая ГАО Черноморнафтогаз, ПАО Укрнафта и компаниями, работающими с этим предприятием на условиях совместной деятельности, реализовывалась на площадке Украинской межбанковской валютной биржи.

В свою очередь, спецаукционы по продаже сжиженного газа для нужд населения (из ресурса Укрнафты и Укргазвыдобування) проходили на площадке Украинской аграрной биржи. На площадке ПНБ в 2011-2012 годах реализовывали нефтепродукты ПАО Укргазвыдобування и НАК Нафтогаз Украины. С конца 2012 года Укргазвыдобування перенесло аукционы по продаже нефтепродуктов на собственную площадку.