Угроза ракетной атаки: в Украине начались превентивные отключения света
Фото: depositphotos.com

Из-за угрозы ракетной атаки со стороны россиян в Украине начали вводить превентивные отключения света. Это поможет сохранить целостность энергетической системы при повреждении.

Так, в Киеве, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях применяются экстренные отключения света, информирует ДТЭК.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Это вынужденный превентивный шаг, который позволит избежать значительных повреждений энергетической инфраструктуры, если вражеские ракеты достигнут цели. Не игнорируйте сигналы воздушной тревоги и оставайтесь в укрытиях", – говорится в сообщении.

Черкассыоблэнерго также предупредило потребителей о стабилизационных отключениях.

"В связи с воздушной тревогой в большинстве областей страны по Черкасской области применяются стабилизационные отключения. Энергетики держат ситуацию под контролем и принимают меры по обеспечению энергосистемы. После отмены воздушной тревоги продолжат действовать графики почасовых отключений", – говорится в сообщении.

Прикарпатьеоблэнерго заявило о введении экстренных отключений до 13 часов.

"Получили срочную команду на введение Графиков аварийных отключений на мощность 92 МВт. Вводим ограничение электроснабжения для всех 10 очередей. Предварительно до 13:00", – говорится в сообщении.

Превентивные отключения также были применены и в Кривом Роге.

  • В субботу, 18 февраля, в Украине была объявлена масштабная воздушная тревога в связи с запуском Россией ракет. В Хмельницком прогремели два взрыва.