Украина будет закупать газ в Германии
72a7e571551939997f35814bec38c293.jpg

НАК Нафтогаз Украины и RWE Supply & Trading GmbH (RWEST, Германия) заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа.

Как сообщилиЛІГАБізнесІнформ  в пресс-службе Нафтогаза, указанное соглашение создает юридические основы для возможных поставок природного газа компании со стороны RWEST и, вместе с тем, не содержит обязательств сторон по обязательному осуществление покупки или продажи энергоресурса.

Цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам природного газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями.

Напомним, в середине марта глава Нафтогаза Украины Евгений Бакулин сообщал о переговорах по закупке природного газа в Европе в объеме до 10 млрд куб. м. О намерении уже летом 2012 года начать закупки газа на европейских спотовых рынках заявлял также глава Минэнергоугля Юрий Бойко.

При этом премьер Николай Азаров заявил, что в случае неудачных переговоров с РФ по снижению цены закупки газа Украина может покупать российский газ у немецкой компании RWE.

По мнению экспертов, страна сможет закупать на европейских спотовых рынках и импортировать через Словакию до 20 млрд. кубометров природного газа в год, начиная с 2015-2016 годов.

RWE Supply & Trading GmbH (RWEST) является одной из крупнейших компаний в Европе, задействованных в сфере электроэнергетики и газовой промышленности. RWEST входит в холдинг RWE AG, являющийся оператором мощной газотранспортной системы в Европе, которой принадлежат газопроводы протяженностью 23000 км и подземные газовые хранилища объемом до 7,4 млрд. кубометров. RWEST ежегодно закупает и поставляет для нужд европейских стран около 50 млрд. куб. м природного газа.