Украина договаривается с Румынией о прямом взаимодействии ГТС
Фото: пресс-служба ПАО Укртрансгаз

Украина и Румыния ведут активную подготовку к переходу на прямое взаимодействие между операторами ГТС после завершения действия в 2019 г. исторического контракта на транзит газа по территории Украины между Нафтогазом Украины и Газпромом. Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

В Укртрансгазе отметили, что переход на прямое взаимодействие также возможен после приведения условий этого контракта в соответствие с украинским и европейским энергетическим законодательством.

"К сожалению, сегодня Газпром, ссылаясь на положения действующего контракта, искусственно блокирует внедрение европейских практик и подходов на точках соединения украинской и европейской ГТС. Решение этой проблемы является одним из требований украинской стороны в рамках рассмотрения дела в Стокгольмском арбитраже между НАК Нафтогаз Украины и ПАО Газпром", - сказано в сообщении.

В июле-августе операторы ГТС Украины и Румынии провели консультации с участниками рынка по бизнес-правилам согласно проекту прямого соглашения о взаимодействии в точке соединения между ГТС Украины и Румынии - Медиаш Аурит/Теково.

"Получены ответы от пяти компаний, работающих или планирующих работать на рынках природного газа Украины и Румынии, которые приветствуют перспективу внедрения европейских правил в данной точке соединения", - добавили в Уктрансгазе.

Ранее сообщалось, что польская компания PGNiG получила доступ к украинским газохранилищам.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.