Украина готова помочь Хорватии строить LNG-терминал - Гройсман

У Хорватии есть планы по строительству LNG-терминала, и Украина готова принять участие в этом проекте. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с хорватским коллегой Андреем Пленковичем в Киеве.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Гройсман подчеркнул, что Украина заинтересована в диверсификации источников поставки нефти и газа.

"Это может быть очень хорошей возможностью углубления нашего сотрудничества и укрепления нашей энергетической независимости", - подчеркнул Гройсман.

По словам главы украинского правительства, для Украины является важным сотрудничество с Хорватией в энергетической сфере.

"То, что планы Хорватии состоят в строительстве нового LNG-терминала, полностью совпадает с нашими приоритетами. Мы готовы быть в этом проекте партнерами и заинтересованы в том, чтобы диверсифицировать поставки газа в Украину. И этот проект для нас является тоже очень интересным, и мы хотели бы, чтобы он был успешно реализован в Хорватии", - отметил Гройсман во время открытия Украинско-хорватского бизнес-форума. 

Справка. В начале года LNG Croatia LLC сообщила о получении семи заявок от инвесторов на строительство терминала сжиженного природного газа на хорватском острове Крк. Правительство страны оценивало общую стоимость строительства в 1 млрд евро. Предполагаемая мощность составит от 4 до 6 миллиардов кубометров газа в год. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.