Украина и Польша готовятся к объединению газотранспортных систем
8c261dd037052bc788a229babfef4226.JPG

Польский и украинский операторы газотранспортных систем - GAZ-SYSTEM и ПАО Укртрансгаз - завершили технико-экономическое обоснование интеграции газотранспортных систем двух стран. Об этом сообщили в пресс-службе Укртрансгаза.

Планируемый газовый интерконнектор Польша-Украина будет включать строительство магистрального газопровода Германовичы - польско-украинская граница, общей протяженностью примерно 1,5 км, по территории Польши и Бильче-Волицы - украинско-польская граница приблизительной протяженностью 110 км по территории Украины.

Кроме того, на территории Польши будет построена компрессорная станция ​​Страхоцина, измерительная станция ​​и отрезки газопровода: Германович - Страхоцина, Страхоцина - Погорская Воля, Погорская Воля - Творзен и Творов - Творзен.

Стороны ожидают, что проект будет завершен к 2020 году.

Основная цель объединения газотранспортных систем - обеспечение возможности увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, а также возможности хранения европейского газа в подземных хранилищах Украины. Газотранспортные системы должны быть модернизированы, как определено в технико-экономическом обосновании, для увеличения пропускной способности из Польши в Украину до 21,9 млн кубометров газа в день (примерно 8 млрд кубометров в год), а также для увеличения возможности транспортировки газа из Украины в Польшу примерно 19,2 млн кубометров в день (примерно 7 млрд кубометров в год).

Увеличение пропускных возможностей приведет к повышению энергетической безопасности и диверсификации поставок газа в Украину через Польшу. Ожидаемая польза от проекта для Польши заключается в увеличении пропускной способности газотранспортной системы. Также предполагается, что использование интерконнектора предоставит доступ в украинские газохранилища Польше и другим членам ЕС.