Украина и Россия не отступают от достигнутых газовых договоренностей
704a9d9fc302ff1dadb220eec2a215ab.jpg

Соглашение на 2008 год по газу, которое "Газпром" подписал с Национальной акционерной компанией (НАК) "Нефтегаз Украины" в середине марта, действует в полном объеме. Об этом заявил председатель правления российской газовой монополии Алексей Миллер.

Как передает РИА "Новости", А.Миллер отметил: "Мартовское соглашение действует в полном объеме. "Росукрэнгерго" будет продавать газ "Нефтегазу", "Укргаз-Энерго" в этой схеме отсутствует".

По его словам, "Нефтегаз" на проходившие в Москве переговоры с "Газпромом" привез документы, свидетельствующие о том, что "им для работы в рамках мартовских договоренностей не требуется никаких постановлений правительства".

Напомним, что ранее Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко запретила растамаживать газ для "Росукрэнерго", которая выступает монополистом-экспортером этого топлива в страну и на 50% принадлежит "Газпрому", а "Укргаз-Энерго", которая является совместным предприятием "Росукрэнерго" и "Нефтегаза" и до сих пор была монополистом-импортером газа в Украину, распорядилась ликвидировать.

В новой схеме поставок "Газпром" на российской территории продает газ "Росукрэнерго" и на российской же территории швейцарский трейдер перепродает его "Нефтегазу". В свою очередь "Газпром" получает возможность самостоятельно продавать газ на внутреннем рынке Украины, закупая его уже на украинской территории у "Нефтегаза" через специально для этой цели созданную стопроцентную дочернюю структуру "Газпромсбыт Украина".

Первый замглавы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак сообщил 11 апреля, что "Нефтегаз" подписал с "Росукрэнерго" контракт на закупку у нее в 2008 году 49,8 млрд. кубометров центрально- и среднеазиатского газа по цене $179,5 pа тысячу кубов.

Досье на Алексея Миллера читайте здесь>>>