Украина и Россия ведут переговоры по газу без участия ЕС
1ad1dd66e1c63ee0062c514683649a62.jpg

Газовые переговоры между НАК Нафтогаз Украины и российским Газпромом в двустороннем формате проходят сегодня в Берлине. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан журналистам перед заседанием правительства. "Сегодня переговоры продолжаются, по настоянию российской стороны переговоры переведены в двусторонний формат относительно цены. При этом переговоры проходят между Нафтогазом и Газпромом, это по настоянию Газпрома. Переговоры ведутся в Берлине", - сказал он и добавил, что по плану переговоры продлятся до 9 июня.

По словам Продана, Украина предлагает российской стороне пакетное урегулирование газового вопроса. "Украина четко заявила на переговорах о необходимости пакетного урегулирования - это цена на газ 268,5 дол. за тысячу кубометров газа, после этого решается вопрос оплаты соответствующей задолженности, которая тоже должна быть пересчитана и за 2013 год по цене $268,5 ", - отметил министр.

Напомним, в ходе переговоров, которые состоялись между Украиной, Россией и Европейской комиссией по газовым вопросам в Брюсселе 2 июня, стороны не достигли окончательных договоренностей по спорным вопросам. Российская сторона настаивает на полном погашении НАК Нафтогаз Украины задолженности за ноябрь-декабрь в размере $1 млрд 451 млн и оплате за газ, потребленный в апреле-мае. Ввиду того, что украинская сторона начала выплачивать долги, Газпром отложил введение предоплаты за поставки газа до 9 июня, одновременно до этой же даты отсрочив и подачу иска в Стокгольмский арбитражный суд.

Между тем, Европейская комиссия настаивает на долгосрочном решении вопроса. Так, в частности, европейский комиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер надеется, что стороны смогут прийти к согласию, в частности, в части цены на газ на период до июня 2015 года. Он сообщил, что цена будет больше, чем $286., но меньше, чем $485.

Источник: УНИАН