В 2009 - 2014 году в Украине планируется внедрить новую модель рынка электроэнергии. Реформирование Оптового рынка электроэнергии Украины будет осуществлено в 4-е этапа, при этом последний будет характеризоваться полным "открытием" рынка. Об этом говорится в сообщении Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнфор, по данным НКРЭ, с каждым этапом реализации плана мероприятий по реализации положений концепции функционирования и развития Оптового рынка электроэнергии Украины, утвержденного распоряжением Кабинетом Министров Украины, N1056 от 28 ноября 2007 года, предусматривается постепенное "открытие рынка электроэнергии, начиная с порядка 20% на 1 этапе, порядка 40% на втором и до 70% на третьем этапе внедрения".

При этом на первом этапе будет осуществлена адаптация нормативно-правовой базы и частичное внедрение двусторонних договоров участников рынка электроэнергии. На втором этапе будет внедрен специальный механизм балансирования объемов купли - продажи электроэнергии с сохранением централизованного составления графика нагрузки, на третьем этапе будет внедрено составление собственных графиков нагрузки, непосредственно участниками рынка электроэнергии и начнет функционировать биржа для осуществления торговли электроэнергией. На последнем этапе будет осуществлен переход всех участников рынка к отношениям по двухсторонним договорам для осуществления балансирования через баланс рынка.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>