Украина хочет предоставить Азербайджану скидку на перевалку нефти
e90010ebc0f323e3c973dee03574b931.jpg

В Верховной раде зарегистрирован законопроект N0235 "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджана о мероприятиях, касающихся развития сотрудничества в сфере транспортировки нефти".

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Украина работает со скидкой", в пояснительной записке введение скидки объясняется необходимостью загрузить трубопроводную систему в связи с ожидаемым снижением прокачки российского сырья. "Организация поставок нефти по указанным маршрутам приобретает особую актуальность в контексте введения в действие Россией Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), которая перенаправит значительные объемы транзита нефти с действующих маршрутов, в том числе с территории Украины", - говорится в документе.

Источник издания в Минэнерго пояснил, что, даже предоставив скидку азербайджанской стороне, Укртранснафта получит больше поступлений, чем ожидалось. "Российские нефтяники могли прокачивать до 6 млн. т в год в реверсном направлении. Даже если Азербайджан перевалит и прокачает половину всех обещанных объемов - 10 млн. т, общая выручка Украины от прокачки и перевалки будет намного больше, чем от российского сырья", - говорит собеседник в министерстве. Кроме того, он напоминает, что российские поставщики остановили прокачку сырья еще в мае 2010 года и тем самым "не оставили Украине альтернативы".

Балтийская трубопроводная система-2 - строящаяся система магистральных нефтепроводов, которая позволит связать нефтепровод "Дружба" с российскими морскими портами на Балтийском море по маршруту Унеча-Андреаполь-Усть-Луга. Мощность первой очереди трубопровода - 35 млн. т нефти в год с возможностью строительства в будущем ответвления на Киришский НПЗ мощностью 15 млн. т нефти в год.