На фоне кризиса в еврозоне Украина могла бы стать привлекательной площадкой для пребывания западных денег – своего рода тихой гаванью. Однако для этого необходимо изменить законодательное поле . Такое мнение высказал председатель правления "ВТБ Банка" (Украина) Вадим Пушкарев в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

По словам банкира, кризис в Греции – это только начало, за ним последуют и другие.

"Есть еще Испания, Португалия, Италия с их колоссальным соотношением дефицита и ВВП. На их фоне мы выглядим раем. И при грамотном использовании складывающейся в данном случае в нашу пользу ситуации, при соответствующем изменении законодательного поля мы могли бы стать очень привлекательной в финансовом плане площадкой для пребывания западных денег – своего рода тихой гаванью. Но, опять-таки, при грамотном подходе", - подчеркнул В.Пушкарев.

Вместе с тем, одним из основных направлений развития Украины банкир считает аграрный сектор.

"К сожалению, мы живем в мире иллюзий, считая, что по-прежнему являемся владельцами высокотехнологических отраслей. В основном все это уже в прошлом", - отметил он, добавив, что удел Украины в будущем – это, скорее всего, развитие агропромышленного комплекса, добычи ресурсов. "И дай Бог, если удастся сохранить совместно с россиянами очень узкий портфель так называемых высокотехнологических отраслей", - добавил он.

Что же касается кредитования аграриев, то, по словам В.Пушкарева, опыт общения с ними был, как правило, отрицательным ввиду "крайне низкого качества исполнения своих обязательств".

"ВТБ Банк" (Украина): справка и подборка новостей>>>Вадим Пушкарев: биография и подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>