Украина планирует в 2009 году увеличить транзит газа в страны Европы до 120 млрд. кубометров. Об этом сегодня в интервью журналистам заявил председатель правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нефтегаз Украины" Олег Дубина, сообщает УНИАН.

О.Дубина подчеркнул, что по итогам 2008 года транспортировка газа по территории страны в европейские страны станет рекордной по сравнению с предыдущими периодами.

Напомним, по оперативным данным объединенного диспетчерского управления за январь-октябрь 2008 года, дочерняя компания "Укртрансгаз", являющаяся структурным подразделением НАК "Нефтегаз Украины", транспортировала в страны Европы 99,1 млрд. кубометров природного газа, что является наивысшим показателем за всю историю существования газотранспортной системы Украины.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы транзита газа через территорию Украины в страны Европы увеличились на 11,1 млрд. кубометров (13%). Увеличение объемов транзита обусловлено ростом экспортных поставок ОАО "Газпром" в страны Европы для обеспечения возрастающего потребления природного газа европейскими странами.

Как отмечают в компании, рекордные объемы транзита подтвердили, что "Укртрансгаз" поддерживает газотранспортную систему Украины в надлежащем техническом состоянии и является надежным партнером "Газпрома" по транспортировке природного газа в страны Европы. Кроме того, украинский маршрут транспортировки газа является наиболее экономичным и имеет существенные резервы для их наращивания.

Справку о НАК "Нефтегаз Украины" читайте здесь>>>