Украина настаивает на оплате российского газа по факту поставок
Юрий Продан

Украина положительно оценивает намерения России сократить размер первого транша оплаты газового долга с $2 до $1,45 млрд и объем поставки газа в зимний период - с 5 до 4 млрд кубометров. Однако этого недостаточно для разрешения проблемы заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в комментарии изданию Апостроф.

"Да, мы можем согласиться - это были наши предложения. Но это лишь одна из позиций целого пакета, на которую Россия согласилась. Пока речь идет лишь о сумме. Но необходимо определить, как будет осуществляться дальнейшая оплата за газ",- заявил он.

Украина настаивает, чтоб поставки газа шли не по предоплате, а оплачивались по факту поступления газа, согласно условиям действующего контракта. Россия на это пока не соглашается. "Если мы начинаем оплачивать частично платежи, то нам нужно вернуться к положениям контракта, которые определяют, что поставки газа происходят по факту поставки, а не предоплатой",- отметил Продан.

Также, по его словам, Россия не соглашается на то, чтобы протокол об условиях возобновления поставок газа в Украину был подписан на уровне хозяйствующих субъектов, то есть НАК и Газпром, настаивая на том, чтобы документ был подписан на уровне министров энергетики. "Мы считаем, что Нафтогаз и Газпром должны подписать протокол. Российская сторона пока не соглашается. Их позиция заключается в том, что подписанты - только министры и еврокомиссар",- отметил господин Продан.

Напомним, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия согласилась для возобновления поставок газа, прекращенных в июне 2014 года, сократить размер первого транша оплаты долга с $2 до $1,454, а объем поставки газа в зимний период - с 5 до 4 млрд кубометров.