Будем отслеживать заполняемость ПХГ Украины - глава Минэнерго РФ
Александр Новак (фото - EPA)

Украина не обращалась к России с инициативой о возобновлении покупок российского газа. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает ПРАЙМ.

"Они закупают реверсом газ сейчас. Будем смотреть динамику заполнения хранилищ ПХГ, тогда только можно будет говорить - это первое. Второе - многое зависеть будет от того, какая будет температура зимой. Сейчас прогнозировать трудно. Прошлую зиму прошли же, зима была теплая", - добавил Новак на вопрос о том, сможет ли Украина пережить зиму без российского газа.

Ранее, выступая с посланием к Верховной Раде, президент Украины Петр Порошенко заявил, что эпоха газового шантажа безвозвратно осталась в прошлом.

По данным Укртрансгаза, за семь месяце текущего года импорт газа из Европы вырос в 2,4 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 8,1 млрд кубометров. У Газпрома Украина не покупает газ уже более 650 дней.

На днях запасы газа в ПХГ Украины превысили 15 млрд кубометров.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.