Украина покупает в Донбассе 40 тыс тонн угля в день
9d2b4ace95315e843b4d962a64edf1b1.jpg

Правительство Украины в рамках подготовки к отопительному сезону ежедневно покупает около 40 тыс тонн антрацитового угля с неподконтрольных Украине территорий Донбасса на сумму более 40 млн грн. Об этом рассказал сегодня, 16 октября, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик, сообщает УНИАН.

"Пока работает логистика с неконтролируемой зоны. Антрацитовый уголь весь идет с неконтролируемой территории. Все шахты там, там есть уголь и пока его можно поставлять", - отметил он, добавив, что примерно такое же количество угля Украина поставляет с контролируемой территории Донбасса.

Светелик добавил, что средняя цена поставки угля с Донбасса составляет около 1,1 тыс грн за тонну, при этом закупать уголь на внешних рынках для Украины сейчас нецелесообразно, так как цена на импортный уголь почти в два раза больше и составляет от 1,8 до 2 тыс грн за тонну.

Он также напомнил, что к 1 ноября Украина планирует запасти на своих складах 3,2 млн тонн угля, которые необходимы для успешного прохождения отопительного сезона, а по состоянию на 16 октября запасы угля на складах составляют 2,5 млн тонн угля.

Напомним, поставок южноафриканского угля для нужд тепловых электростанций Украины, которые испытывают острый дефицит данного вида топлива из-за военных действий в Донбассе, можно ожидать в конце ноября 2015 года.