Украина получит 200 млн. евро на реабилитацию гидроэлектростанций
Фото: ЕРА

Верховная Рада ратифицировала соглашение с Европейским инвестиционным банком о выделении кредита в 200 млн. евро на проект "Реабилитация гидроэлектростанций". За закон о ратификации финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком N0040 проголосовал 321 народный депутат, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В соответствии с соглашением, Украине предоставляется кредит в 200 млн. евро на реализацию проекта "Реабилитация гидроэлектростанций".

Напомним, план реформы украинского энергорынка получил одобрение международных организаций - Энергетического сообщества, Еврокомиссии и Всемирного банка. Энергетическое сообщество одобряет все 465 внесенных в законопроект о функционировании рынка электроэнергетики поправок и с нетерпением ожидает принятия закона, говорится в письме директора секретариата Энергетического сообщества Янеша Копача премьер-министру Николаю Азарову, главе комитета по вопросам ТЭК и министру энергетики и угольной промышленности от 16 декабря.

Законопроект N0916 "Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины" был подан группой депутатов во главе с председателем комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Николаем Мартыненко (Батькивщина) еще в 2012 году. Его принятие является одним из требований, которое Украина должна выполнить для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.