Украина прекратила импорт электроэнергии из России
adeb9f24351d82f6c78e7c3dae822695.jpg
Украина прекратила импорт электроэнергии из России

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности (ГПВД) "Укринтерэнерго" с 1 декабря прекратило коммерческий импорт электроэнергии из Российской Федерации по контракту с ОАО "Интер РАО ЕЭС". Об этом сообщил пресс-секретарь Министра топлива и энергетики Фэнт Ди.

"Импорт электроэнергии из России прекращен", - цитирует слова пресс-секретаря УНИАН.

Напомним, Украина начала импорт электроэнергии из России с 15 сентября нынешнего года в связи с критической ситуацией накопления угля на складах ТЭС, вызванной внеплановым ремонтом второго энергоблока Хмельницкой АЭС. Согласно заявлениям руководства Минтопэнерго, импорт российской электроэнергии осуществлялся по ценам на 12% ниже сложившихся на оптовом рынке электроэнергии.

Импорт электроэнергии из РФ подвергался критике со стороны частных тепловых генерирующих компаний, в частности, со стороны ООО "Востокэнерго" (ДТЭК), которая указывала на то, что на фоне сокращения энергопотребления внутри страны, в связи с кризисом продаж ГМК и химический предприятий, отечественная тепловая генерация существенно снизила рентабельность из-за сокращения доли выработки в Объединенной энергосистеме.

По данным Минтопэнерго, с 15 сентября по 1 ноября Украина импортировала 637 млн. кВтч электроэнергии из России на сумму $44 млн.

О ситуации в топливно-энергетическом комплексе >>>