Украина проиграла в Лондоне апелляцию компании Коломойского

Высокий суд Лондона отклонил апелляцию Министерства юстиции Украины на решение международного арбитража от 6 февраля 2017 г. в той части, где он обязал Украину возместить компании JKX Oil&Gas (Великобритания) $11,8 млн убытков. Об этом сообщает EnKorr.

Как сообщалось, 6 февраля Международный арбитраж обязал Украину возместить нефтегазовой компании JKX Oil&Gas около $12 млн убытков, которые та понесла из-за нарушения Украиной межправительственного договора с Великобританией об обоюдной защите инвестиций.

Основаниями для подачи JKX Oil&Gas иска против Украины было: увеличение Верховной Радой ставки платы за пользование недрами при добыче нефти и газа, запрет Кабинета Министров на закупку газа определенными (крупными) компаниями у всех поставщиков, кроме НАК Нафтогаз Украины (постановление №647 от 26 ноября 2014 г.), введение правлением Национального банка административных мер на валютном рынке (постановления НБУ №540 от 28 августа и №758 от 1 декабря 2014 г.).

Иск против Украины JKX инициировала в середине февраля 2015 г., требуя компенсации более чем $180 млн.

Крупнейшим акционером JKX Oil&Gas является Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова с пакетом 27,54% акций. Вторым крупнейшим акционером британской компании выступает российская Proxima Capital Group с пакетом 19,9% (стала акционером с 2015 г.). Еще 13% компании с 2015 г. владеет Neptune Invest & Finance Corp; 11,4% акций с 2016 г. Принадлежит Keyhall Holding.

В Украине JKX Oil&Gas владеет СП Полтавская газонефтяная компания. Она имеет четыре лицензии на разработку Игнатовского, Молчановского, Новониколаевского месторождений, Елизаветовской и Западно-Машевской площадей в Полтавской области, а также разрешения на разведку Заплавского месторождения. Кроме того, компания оперирует установкой по производству сжиженного газа стандарта СПБТ и ПБА.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.