Украина расплатится за российский газ за счет средств МВФ
a293d5e0e2cb1d1c800b861ea91dda9b.jpg

Задолженность Украины за газ перед российским Газпромом составляет $1,4 млрд. за 2013 год и $296,3 млн. за февраль 2014 года, и Киев собирается расплатиться за него средствами, которые планирует получить от Международного валютного фонда. Об этом в интервью УНИАН в Брюсселе заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, прибыв на переговоры с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

"Мы погасили $1,5 млрд. за газ, потребленный в прошлом году. Остается еще $1 млрд. 400 млн. долга за 2013 год и $296,3 млн. за февраль этого года. То есть, вместе $1,7 млрд.", - сказал Продан.

"Была у нас надежда на второй транш российского кредита, чтобы погасить этот долг, но деньги не поступили. Потому ищем, как погашать этот долг. Будем использовать средства МВФ и проведем также тарифную реформу, чтобы ликвидировать разрыв на цену на газ для теплокоммунэнерго. Реформа будет постепенной. После этой реформы появится ресурс для постоянных расчетов за газ без задержек", - прибавил министр.

Напомним, 7 марта Газпром заявил, что долг НАК Нафтогаз Украины за российский газ составляет $1,89 млрд. В связи с этим российский газовый монополист с апреля 2014 года решил отменить льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности относительно погашения задолженности за поставки газа.