Украина рассчитывает подписать СРП с ExxonMobil до августа

Соглашение о разделе продукции с американской компанией ExxonMobil по добыче газа на шельфе Черного моря могут подписать до августа этого года. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков на брифинге в Кабинете министров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос журналистов, когда ожидается подписание соглашения, Проскуряков сказал: "Когда мы будем уверены, что максимально защищены права Украины как юридические, так и финансово-экономические. Только тогда мы выйдем на подписание".

Он подчеркнул, что крайний срок подписания документов - август. "По закону можно еще продлить на полгода, но я думаю, что этого не произойдет, и мы эти договора подпишем в августе", - отметил Проскуряков.

Напомним, консорциум в составе ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V., британско-нидерландской Shell, Petrom (Румыния, дочка австрийской OMV) и НАК Надра Украина стал победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря.

Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение соглашения о разделе продукции на Юзовском (Харьковская и Донецкая обл.), Олесском (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифском (глубоководный шельф Черного моря) участкам. Победителем конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского - англо-голландская Shell, Скифского - консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской дочки Petrom (15% ) и НАК Надра Украины (10%).

В январе 2013 года Украина подписала СРП на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовском участке.