Украина рассчитывает закупить у РФ 6-7 млрд куб м газа на зиму
Владимир Гройсман

Украина рассчитывает закупить у Российской Федерации порядка 6-7 млрд кубометров природного газа для того, чтобы провести отопительный сезон, заявил в ходе брифинга в Кабинете министров вице-премьер-министр Владимир Гройсман.

"Мы нуждаемся в закупке 6-7 млрд кубометров газа. Мы рассчитываем на то, что Россия продаст нам этот объем. На сегодня я не вижу оснований, чтобы российская сторона не продала нам этот газ", - сказал Гройсман. При этом он отметил, что уже создан оперативный штаб по разработке вариантов работы в отопительный сезон без российского газа.

Напомним, 16 июня в 10:00 российский газовый монополист Газпром сократил до нуля поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. Также Украина была переведена в режим предоплаты газа. Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина - об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании $6 млрд в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны - взыскать с Украины долг за потребленное топливо в размере $4,5 млрд. При этом в ценовом споре Россия придерживается установленного порога в $385 за тысячу кубометров с учетом $100 скидки в виде обнуления пошлины при импорте топлива. Украина считает такую цену "политической" и настаивает на рыночной цене на топливо.

На текущий момент Украина импортирует только газ, поступающий по реверсным маршрутам. Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий.

Источник: УНИАН