Украина с 2014 года сэкономила 7,2 млрд кубометров газа
Фото: EPA

Украина сэкономила 7,2 млрд кубометров газа, благодаря введению в эксплуатацию мощностей по использованию биотоплива, термомодернизации домов и уменьшению норм по потреблению газа. Об этом заявил руководитель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, сообщает Укринформ.

"Начиная с 2014 г., сэкономили 7,2 млрд кубометров газа за счет утепления, замещения и уменьшения норм потребления", - сказал Савчук.

По его словам, Украина должна идти путем создания котельных, работающих на биологическом топливе, использовать отечественное оборудование и сжигать отечественную древесину.

"С 2014 г. таких котельных появилось примерно на 1650 МВт, но, как правило, это небольшие котельные, мощностью 0,5-2 МВт, поскольку они устанавливаются при больницах, школах, детсадах. В этом году был принят закон, позволивший продавать тепло не из газа по тарифу, который привязан к цене газа. 10% дисконт (на тепло из биотоплива по сравнению с теплом из газа, - ред.) дает возможность городским бюджетам и населению экономить", - сказал Савчук.

"Отходы древесины есть везде, по всей Украине. Инвестор будет смотреть на примеры проектов, которые уже работают и возвращают инвестиции. Если две-три примера таких котельных приживутся, за год-два мы получим бум подобных проектов", - подчеркнул Савчук.

Он добавил, что законодательное поле способствует привлечению инвестиций: это и "зеленый тариф", привязанный к евро, и возможность заключать долгосрочные договоры на продажу электрической энергии.

"Единственное, нам необходимо монетизировать субсидии. Посмотрим, как заработает новый механизм предоставления субсидий, который будет работать через производителя тепла", - отметил Савчук.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров принял решение о введении в Украине монетизации субсидий с 1 января 2018 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.