Украина сможет рассчитываться с Россией за газ в рублях
Источник: www.gazprom.ru

Соответствующее дополнительное соглашение к базовому договору купли-продажи газа на 2009-2019 года подписали Национальная акционерная компания Нефтегаз Украины и ОАО Газпром.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в украинской компании, по оценкам специалистов, возможность проведения расчетов с ОАО Газпром в российских рублях будет способствовать обеспечению финансовой стабильности компании и расширит ее возможности для привлечения кредитных средств.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что во время официального визита 26 октября 2011 украинской делегации в Российской Федерации состоялась рабочая встреча председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова с исполняющим обязанности министра финансов Российской Федерации Антоном Силуановим, руководством Центрального банка Российской Федерации и открытого акционерного общества Газпром. В ходе встречи стороны договорились о возможности осуществления расчетов за потребленный Украиной газ, в том числе в рублях.

Достигнутые договоренности предоставляют для украинской стороны возможность маневра при проведении платежей по оплате товаров импорта, в частности природного газа, а также позволят избегать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей с субъектами Российской Федерации.